جنرال لواء

هل استخدام الأجهزة الحاسوبية مسموح به في العمل؟

هل استخدام الأجهزة الحاسوبية مسموح به في العمل؟

نحن في عصر التكنولوجيا ، من الطبيعي أن يرتفع استخدام الأجهزة الإلكترونية (الهواتف المحمولة ، الأجهزة اللوحية ، أجهزة الكمبيوتر ...). ومع ذلك ، هناك عمال يفرطون في استخدامها ، ويستخدمونها لأغراض مختلفة تمامًا.

من الشائع بشكل متزايد رؤية إجراءات من هذا النوع في المحاكم. هناك أحكام قضائية تؤيد الإجراءات التي تتخذها الشركات طالما أنها تحترم معايير الملاءمة والضرورة والتناسب والتبرير والوزن والتوازن.

علاوة على ذلك ، فإن إحدى الجمل المرجعية هي من المحكمة العليا للغرفة الاجتماعية (القسم 1) بتاريخ 26 سبتمبر 2007، فقد ثبت أن استخدام الأجهزة الإلكترونية يجب أن يتبع المعايير المذكورة أعلاه.

يتمثل الشيء الرائع في الجملة في نقاش مستمر بين تطبيق المادة 18 من قانون العمال (المشار إليه فيما بعد ، ET) وسلطة الإشراف والرقابة على صاحب العمل المنصوص عليها في المادة 20.3 من قانون العمل. استنتاج أن التحكم في استخدام وسائط الكمبيوتر يتم تنظيمه وفقًا للمادة 20.3 من ET.

"3. يجوز لرجل الأعمال أبدي فعل الذي يراه الأنسب المراقبة والمراقبة للتحقق من التزام العامل التزاماتهم وواجباتهم في العمل ، مع مراعاة تبنيها وتطبيقها الاعتبار الواجب لكرامتهم ومراعاة ، عند الاقتضاء ، القدرة الحقيقية للعمال ذوي الإعاقة ".

بهذه الطريقة ، لتجنب التضارب القانوني لاستخدام الأجهزة الإلكترونية ، الشركات لديها القدرة على تنظيم استخدام الأجهزة في مكان العملبشرط أن يكون البروتوكول واضحًا ، أي يجب أن يكون كل من صاحب العمل والموظف على دراية جيدة بحدود الإطار القانوني الذي يحدد هذه المسألة.

نعم لم تثبت الشركة سلوكًا في هذا الصدديمكن استخدامه دائما بطريقة لا تتعارض مع تطوير نشاط العمل. لا يمكن للشركة أن تطلب من العامل أن يطلعها على الأجهزة الإلكترونية لمعرفة ما إذا تم استخدامها أثناء ساعات العمل ، حيث أنها ستتكبد انتهاك الحق في الخصوصية من المادة 18 من الدستور الإسباني.

كمثال لدينا جملة محكمة العدل العليا في كاتالونيا بتاريخ 26 نوفمبر 2012 ، التي أعلن فيها:

"(...) يؤكد المستأنف أن استخدام الهاتف المحمول تعسفي ومفرط وطويل بشكل غير متناسب ، ومع ذلك ، لا يوجد دليل مثبت على أنه قدم تعليمات بشأن الاستخدام أو إساءة الاستخدام أو أنه سيحد من وقت الاتصال (...)"

إنها الحكم بالفصل من الاستخدام التعسفي والمفرط للهاتف المحمول ، ومع ذلك ، لم يكن هناك حظر من جانب الشركة ، لذلك تم إعلان الفصل غير مقبول. وبالتالي، ¿هل يمكن لصاحب العمل فصل عامل بسبب إساءة استخدام هاتف الشركة المحمول؟

لقد فهمت العقيدة الفقهية أن الاستخدام التعسفي للوسائل التي يتيحها صاحب العمل لعماله هو سبب للفصل من المادة 54 من قانون العمل ، على أساس التعدي على حسن النية التعاقدية ، وكذلك إساءة الثقة في الأداء من العمل.

فى الختام، لا توجد لائحة بشأن استخدام الأجهزة الإلكترونية خلال ساعات العمل. إنهم يفتقرون إلى التشريعات التي تنظم هذا الاستخدام ، لتجنب التضارب وسوء الفهم ، فمن الضروري أن تضع الشركة ، منذ اللحظة الأولى ، حدودًا واضحة لاستخدام الأجهزة الإلكترونية. مما لا شك فيه أن هذا من شأنه تجنب النزاعات والدعاوى القضائية المستقبلية.



فيديو: كيفية عمل إعادة ضبط مصنع للكمبيوتر (يوليو 2021).